Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июль » 6 » Отчет о работе пришкольного палаточного лагеря "Турград" 2016
12:36
Отчет о работе пришкольного палаточного лагеря "Турград" 2016

Отчет о работе летнего оздоровительного  пришкольного лагеря

«Турград»

Информация о лагере

Продолжительность оздоровления

1 смена- 7 дней (с 02.06.16 по 09.06.16г.)

2 смена- 7 дней  (с 10.06.16 по 17.06.16 г.)

Режим работы с 08.00ч. до 17.00ч.

Выходной день: воскресенье.

Количество детей: 40 чел.

Начальник лагеря: Суровяткина Наталья Николаевна

Основная  цель лагеря – создание системы интересного,  разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей и создание условий для развития творческого развития личности.    

Основные задачи:

      организация полноценного отдыха для детей;

      организация досуга учащихся;

       развитие потенциала каждого ребенка;

      создание условий для самореализации учащихся;

развить различные формы общения в разновозрастных группах.

укрепление здоровья, содействие   физическому развитию;

выработка навыков здорового образа жизни;

       Реализация целей и задач

Реализация цели и задач осуществлялась через организацию общих лагерных мероприятий.   В целях организации полноценного отдыха детей    работа в летнем пришкольном палаточном   лагере  была поставлена следующим образом:

первая половина дня – активный отдых: выездные мероприятия, экскурсии, соревнования, подготовка к конкурсам. Вторая половина – спокойные игры, конкурсы, тренинги, беседы, просмотры   кинофильмов и мультфильмов, чтение и обсуждение детской литературы, занятия по интересам.

     В первый день       была проведена  линейка в честь открытия лагерной смены – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями .

    Отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо»; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены обшей деятельностью. Поэтому отряд придумал себе название, эмблему, девиз и флаг отряда, все это было отражено в отрядных уголках.    

  Ежедневно в лагере проводились утренняя гимнастика и линейка.   Так же  велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята

      Коллективом разработаны разнообразные познавательные, творческие, развлекательные, педагогические программы, в центре которых ребенок, его интересы, здоровье и безопасность.

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

     Большое внимание в работе  лагеря было уделено экологическому воспитанию детей.  Были проведены: конкурс рисунков на асфальте «Экология – проблема нового тысячелетия».

     Умение общаться и понимать других в  жизни человека играет  очень  важную роль, а  взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребенка.     Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Так в течение всей смены были организованы выездные культмассовые мероприятия: поездка в Сафари парк г. Задонск.

     Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни.  Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице. 

В результате, ребята, активно принимали участие во всех мероприятиях, весело и с пользой провели время.

 

Просмотров: 527 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: